Inicio

¡Bienvenidos a la web de la sección de Pelota de RGCC”

Iremos informando de todas la competiciones que  organicemos o participemos.

Trofeo Alberto Cortina

Calendario Trofeo Alberto Cortina
17/10/2017
Roberto Costales- Carlos Tarque 35 14 David Rubio – Cristian
19/10/2017
Couso – Campillo  35  30 Hector Fuente – Javi (Asfaltos)
24/10/2017
Fernando – Ansotegui  35  29 Goyo -Dani
26/10/2017
David Rubio -Cristian 15  35 Nacho – Corripio
31/10/2017
Goyo – Dani 23  35 Juan – Gonzalo
02/11/2017
Hector – Armando  31  35 Fernado – Asotegui
07/11/2017
Alberto Ancizu – Javier Ancizu  25  31 Roberto – Carlos
09/11/2017
Juan – Gonzalo  35  19 Hector – Armando
14/11/2017
Nacho – Corripio 35  29 Roberto – Carlos
16/11/2017
Fernando – Ansotegui  35  33 Couso – Campillo
21/11/2017
Hector – Armando  35  19 Goyo – Dani
23/11/2017
Juan – Gonzalo  26  35 Fernando – Ansotegui
28/11/2017
David Rubio -Cristian  35  0 Alberto Ancizu – Javier Ancizu
30/11/2017
Couso – Campillo  16  35 Juan – Gonzalo
05/12/2017
Nacho – Corripio  35  0 Alberto Ancizu – Javier Ancizu
07/12/2017 (Adelantado al 30-11)
Goyo – Dani  35  16 Couso – Campillo
Grupo 1 Torneo Alberto Cortina
CLASIFICACION
PARTICIPANTES PUNTOS
1 Fernando – Ansotegui 8
2 Juan – Gonzalo 7*
3 Hector Fuente – Armando 5
4 Goyo – Dani Rubio 5
5 Couso -Campillo 5
Grupo 2 Torneo Alberto Cortina
CLASIFICACION
PARTICIPANTES PUNTOS
1 Nacho – Corripio 6
2 Roberto Costales- Carlos Tarque 5
3 David Rubio – Cristian 4
4 Alberto Ancizu – Javier Ancizu  3

Se clasifican para semifinales las dos mejores parejas de cada grupo.

Semifinal 1  se adelanta al 5 de Diciembre

Nacho – Corripio 26 & Juan –  Gonzalo 35

Semifinal 2  se jugará el 7 de diciembre

Fernando – Ansotegui 35 & Carlos – Roberto 25

FINAL EL 18 DICIEMBRE A LAS 19:30

JUAN-GONZALO 35 & FERNANDO-ANSOTEGUI 25

CALENDARIO VETERANOS

Ranking Individual Asturias

A continuación publicamos el listado del Ranking Individual, en el que se suman puntos por cada prueba de la temporada.

Ranking Jugador 1ª Prueba
1 Juan Alvarez 100
1 Gonzalo Durán (Durán II) 100
3 Nacho Ansotegui 75
3 Fernando 75
5 Nacho Lajo 50
5 Antonio Corripio 50
5 Carlos Tarque 50
5 Roberto Costales 50
9 Hector Fuente 10
9 Armando Menendez II 10
9 Goyo Llanes 10
9 Daniel Rubio 10
9 Roberto Couso 10
9 Adolfo Campillo 10
9 David Rubio 10
9 Cristian 10
9 Javier Ancizu 10
9 Alberto Ancizu 10

Blog

Contacto

Fronton de  RGCC de lunes a jueves de 20:15 a 22:15

Mail: pelota@rgcc.es